Для слабовидящих

Работа онлайн-студии интеллектуальных настольных игр "Игрология"


В продолжении нового цикла онлайн-мероприятий "Игрология", мы рады поделиться с вами историей создания популярных настольных игр, а также ссылками на Магазины приложений Google Play и App Store, где есть возможность загрузить игру на свой смартфон и поиграть.☺

Мало кто знает, что игра домино родом из древнего Китая , где она называлась "Костяные таблички", и своим происхождением обязана еще более старой игре в кости.

На китайских табличках, кстати, как и на костях, не было нулевого очка ("мыло"). Оно появилось в Европе, куда домино завез венецианец Марко Поло. Вначале этой игрой занимались монахи, затем из Италии она перекочевала во Францию, в конце XVIII веке появилась в Англии.

Домино - небольшие пластинки, по традиции изготовленные из слоновой кости или просто кости с небольшими, круглыми вставками черного дерева. Эти пластинки использовались во многих играх.

Название "домино" произошло от этого сочетания белого и черного цветов. "Домино" - французское слово. Так называли священники-христиане зимнее одеяние, которое было черным снаружи и белым внутри. "Домино" - это также тип маски, представляющей черный и белый мотив.

Время происхождения домино - приблизительно XII век н.э. (от 1120 года). Домино, хотя и достаточно распространено на Западе, на самом деле является Китайским изобретением. Оно произошло от игральных костей, которые были завезены в Китай из Индии в далеком прошлом. Каждая косточка домино первоначально представляла собой результат бросания двух игральных костей. Одна половинка домино представляет результат бросания одной кости, вторая - другой.

В Корее и Индии домино до сих пор служит инструментом для предсказания судьбы. Так что первоначально эти костяшки предназначались исключительно для гадания и магических церемоний.

На Востоке известно 47 различных игр с использованием домино. Существуют домино с цветными костяшками, где цвет обозначает достоинство. Названия игр чрезвычайно поэтичны: "гвоздики в тумане", "войти в погоду", "прыжок газели".

В Китайские комплекты были введены дубликаты и они состоят из двух комплектов: военного и гражданского. Китайские домино длиннее чем типичное Европейское домино. Китайское домино со временем развилось в Маджонг, игру, которая была популярна в Соединенных Штатах в 1920-х годах.

Примерно в 18 веке домино прибыло в Европу, когда оно появилось в Италии. Удивительно, что это заняло так много времени, ведь установление Великого Шелкового пути произошло задолго до этого. При переходе в европейскую культуру игра частично видоизменилась. Европейские комплекты не содержат ни различных классов костей, ни дубликатов. Вместо этого Европейские комплекты содержат семь дополнительных домино, в которых одна из половинок - с изображением "пусто".

Интересно, что американские эскимосы также играют игру, использовавшую фишки, очень напоминающие домино. Это очень странно, если не предположить о некоей связи, существовавшей в древности между Китаем и Америкой. Многие игры, которые мы относим к домино, являются современными. Блочные игры датируются началом XX века. Предположительно, некоторые игры, как например, пасьянсы Reiner Miller'a. созданы в последние несколько десятилетий.

Есть версия, что игру в домино создали монахи-доминиканцы. Во-первых, так называлась одежда духовных лиц - преимущественно черный плащ с капюшоном. Во-вторых, само название игры в домино происходит от латинского корня "dominans", что означает - господствующий, главный и является началом обращения в католической мессе: "Dominus vobiscum" (Господь, да пребудет с вами"). Выдвинуто предположение, что в домино зашифрована господствующая система устройства мироздания - Универсальный Закон Гармонии макро- и микрокосмоса: игра в домино имеет семь цифровых знаков (от 0 до 6), что символизирует, в частности, семь планов бытия и семеричное строение Вселенной.

Где можно поиграть/установить?
1. Google Play для Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.Loo..
2. App Store для IOS - https://apps.apple.com/ru/app/домино-классическое-и/i..

Отличного вам настроения!)????